Negocio

¿Qué impuestos debo pagar al poner una vivienda amueblada en renta?

¿Se debe cobrar IVA al rentar una propiedad amueblada?  Es verdad que al rentar bienes muebles se debe cobrar el IVA ya que la exención sólo abarca a la casa habitación. Más aún, el artículo 45 del Reglamento de la Ley del Impuesto al Valor Agregado en México precisa que cuando se otorgue el uso o goce temporal de un bien inmueble destinado a casa habitación y se proporcione amueblado, se...

Comparar listados

Comparar